鵠沼ダイアリー

2019年9月 部活動レポート

2019.09.30

《バスケットボール部》

[神奈川県秋季バスケットボール大会]

〈女子〉

1回戦 鵠沼 60-46 市ヶ尾

2回戦 鵠沼 60-70 相模女子大

残念ながら決勝まで進むことができず、3年生は引退となりました。応援ありがとうございました!

 

《陸上競技部》

[神奈川県高等学校新人陸上競技大会]

〈男子〉

400m 51”78

800m 2’09”08

3000mSC 10’37”40

5000m 16’19”41・16’52”34

4×100mR 44”10

〈女子〉

100m 12”79 準決勝進出

200m 25”80 準決勝進出

400m 1’03”30

800m 2’20”61 準決勝進出

1500m 5’06”61・5’06”80

3000m 10’45”96 決勝進出

4×100mR 51”89

4×400mR 4’11”38

 

《ソフトテニス部》

[神奈川県ソフトテニス新人地区予選会]

〈男子ダブルス〉2ペア2回戦敗退・5ペア1回戦敗退

〈女子ダブルス〉4ペア1回戦敗退

11月9日(土)から団体戦が始まります。応援お願いします。

 

《ダンス部》

鵠輝祭が終わり、3年生も引退し、新体制(1・2年)がスタートしました。今は、一月に行われる新人大会に向けて頑張っています。

 

《マーチングバンド部》

9月28日~29日に藤沢市民祭に参加しました。多くの方々に演奏を聞いていただき、ドリル演技を見ていただきました。

 

《美術部》

9月7日(土)・8日(日)に開催された鵠輝祭(学校祭)において、正門のアーチと裏門の看板を作成しました。鵠輝祭テーマ「スカイトラベラー(空の旅人)」をテーマに作成しました。

2019年度2年生 総合探究「児童労働シミュレーションゲーム」

2019.09.26

2年生総合探究として「児童労働シミュレーションゲーム」を行いました。

アジアやアフリカをはじめ、世界各地で大きな問題となっている「児童労働」の実態を、追体験していくゲームです。理不尽な境遇に翻弄されながらゴール(自立または死)を目指します。

自分たちの知らない世界を垣間見て、生徒たちは「自分たちにできること」について考え、また児童労働によってできた製品が私たちの身の回りにもあることに驚いたようです。

 

2019年度 性・思春期に関する講演会

2019.09.19

1・2年生合同で生活指導委員会主催の性・思春期に関する講演会を行いました。

講師:遠見 才希子 先生

演題:『自分と相手を大切にするって?~えんみちゃんからのメッセージ』

講師プロフィール:

2005年聖マリアンナ医科大学部入学後、性教育におけるピアエデュケーションを知り、NPOカタリバやIFMSA Japan SCORAで活動。受講した生徒から圧倒的な支持を受け、2006年から単独で講演活動を開始。養護教諭の口コミ等で評判が全国に広がり、これまで300カ所以上で心に響く講演会を実施している。新聞、テレビ出演も多数。2013年より産婦人科医師として医療現場で活躍中。

《著書》

『自分と相手を大切にするって?~えんみちゃんからのメッセージ』(2009年2月 ㈳日本家族計画協会)

『ひとりじゃない 自分の心とからだを大切にするって?』(2011年3月ディスカバー・トゥエンティワン)

令和元年度 2学年「進路の日」

2019.09.14

2学年対象に進路の日を行いました。

1時間目には現2年生から利用が始まる「令和3年度大学入学者選抜 大学入試英語成績提供システム」についての説明がありました。
2時間目と3時間目には、鵠沼高校の卒業生から「大学生活の様子」「高校での勉強のコツ」「おすすめの勉強法」など、文系と理系に分かれて様々な話を聞くことができました。現2年生もたくさんのメモを取りながらしっかりと話を聞き、これからの生活に活用していこうと心に決めたようです。

 

令和元年度 鵠輝祭 ~空 Sky Traveller~

2019.09.09

令和元年度鵠輝祭が行われました。

2日目は台風15号の影響を考慮して時間を短縮しての開催となりましたが、2日間を通して多くの方にご来場いただきました。ありがとうございました。

 

令和元年度鵠輝祭 テーマ:「空 Sky Traveller」

美術部の協力により作られたアーチと、全校制作の気球がお出迎え。

2日間の鵠輝祭で、各クラス・部活動で様々な展示・発表・販売がありました。

団体ごとに工夫を凝らす中で、様々な失敗や困難があったことでしょうが、それぞれ乗り超えることで成長できたようです。

 

《Tシャツコンテスト》
1年の部優勝:1年2組 2年の部優勝:2年1組 3年の部優勝:3年7組
総合優勝:1年2組 総合2位:1年1組 総合3位:1年8組

《出し物コンテスト》
1年の部優勝:1年7組「ジェットコースター」 2年の部優勝:2年7組「ポップコーン」 3年の部優勝:3年1組「揚げアイス」
総合優勝:3年1組「揚げアイス」 総合2位:3年10組「焼き鳥」 総合3位:3年2組「かき氷」

2019年2学期始業式 および 2019年7~8月 部活動レポート

2019.09.02

本日から2学期が始まります。

今井校長より「個人の目標に向かって突き進んでください」と励ましの言葉をいただきました。

間もなく鵠沼高校の学校祭「鵠輝祭」が始まります。また、3年生にとっては受験に向けていよいよ勉強に力が入ってくる時期でもあります。いろいろなことに全力を出して頑張ってください。

 

【部活動レポート】

《バドミントン部》

[2019年度全国高校総体バドミントン競技大会](8月1日~熊本県にて)

〈男子シングルス〉

1回戦 鵠沼 2-0 暁学園(三重県)

2回戦 鵠沼 1-2 倉敷翠松(岡山県)

〈女子ダブルス〉

1回戦 鵠沼 1-2 鳥取敬愛(鳥取県)

 

[神奈川県私学大会]

男子 準優勝

女子 準優勝

女子は全国大会に出場決定(8/26~8/29栃木県宇都宮市にて)

 

《バスケットボール部》

[2019年度全国高校総体バスケットボール競技大会](7月28日~鹿児島県にて)

1回戦 鵠沼 70-76 四日市商業(三重県)

2年連続2回目の出場で、昨年度ベスト4の学校に接戦を繰り広げましたが、惜しくも1回戦敗退となりました。9月秋季大会に参加する一部生徒を除き、3年生は引退しました。応援ありがとうございました。

[湘南地区大会]

〈男子〉

2回戦 鵠沼 40-55 大船

〈女子〉

1回戦 鵠沼 76-22 七里ガ浜

2回戦 鵠沼 54-45 湘南

ブロック決勝戦 鵠沼 78-32 湘南台 ブロック優勝

 

《陸上競技部》

[湘南地区高等学校対抗陸上競技大会]7月13日~14日

〈男子〉

100m 11″03 優勝

200m 21”63 優勝(大会新)

3000SC 10’19”33 4位

5000m 16’26”71 5位・16’21”35 6位

4×100mR 44”61 4位

砲丸投 12m77 優勝

やり投 44m82 優勝

円盤投 24m32 3位

総合 5位

〈女子〉

100m 12”91 4位

200m 26”16 4位

800m 2’27”68 3位

400mH 1’11”39 5位

1500m 5’07”51 4位

4×400mR 4’17”48 6位

砲丸投 11m84 優勝(大会新)

円盤投 30m70 優勝

総合 6位

 

[全国高等学校総合体育大会陸上競技] (8月5日沖縄県にて)

〈女子砲丸投〉 11m80 全体28番

 

[神奈川県高等学校新人陸上競技大会中地区予選] 8月31日・9月1日

※神奈川県高等学校新人陸上競技大会出場選手成績のみ

〈男子〉

400m 51”43 2位

800m 2’04”56 8位

3000mSC 10’33”48 8位・10’35”45 10位

5000m 16’08”79 4位・16’29”96 10位

4×100mR 44”49 5位

〈女子〉

100m 13”04 2位

200m 26”16 3位

400m 1’02”80 7位

400mH 1’08”15 3位

800m 2’24”89 3位

1500m 4’59”31 7位・5’03”83 9位

3000m 10’55”81 6位

4×100mR 52’23 7位

4×400mR 4’07”74 3位

 

[全国高等学校陸上競技選抜大会] 8月31日・9月1日

〈男子スプリントトライアスロン〉 2738点 55位

〈女子砲丸投〉9m21 20位

 

《硬式テニス部》

[夏季湘南地区テニス大会予選]

〈男子シングルス〉2年1名 本選出場

〈男子ダブルス〉2年1ペア 本選出場

[神奈川県高等学校新人テニス大会] 出場

[夏合宿] 8月6日~9日 山中湖にて夏期集中強化練習(夏合宿)が行われました。

天候にも恵まれ、全ての練習を無事コートで行うことができました。3名のコーチによる指導や、山中湖1週マラソンの完走を通じて、心身共に成長することができました。今後の大会につなげられるようにこれからも頑張ります。

《ソフトテニス部》

[湘南地区大会(団体の部)]

〈男子〉

(予選リーグ)

鵠沼Aチーム 2勝2敗

鵠沼Bチーム 2勝2敗

(決勝トーナメント)

1回戦

鵠沼A 0-3 栄光学園A

鵠沼B 0-3 茅ヶ崎西浜

〈女子〉

(予選リーグ) 鵠沼 2勝2敗

(決勝トーナメント)

1回戦 鵠沼 0-3 茅ヶ崎

 

 

《マーチングバンド部》

[第43回 全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)]

7/27(土) パレード部門 出場

7/29(月) マーチングバンド部門 出場

 

[JAPAN CUP 2019(全国高等学校マーチングバンド・ポンポン・バトントワリング選抜大会)]

8/19(月) 航行マーチングバンド部門 出場

 

[セーリングワールドカップ 江の島大会2019]

8/31(土) 開会式で演奏を披露しました。

 

《合唱部》

[NHK全国学校音楽コンクール 神奈川県コンクール予選B]

奨励賞 受賞