鵠沼ダイアリー

平成30年度 芸術鑑賞会『昇らぬ朝日のあるものを ~幻のオリンピアン』

2018.11.29

平成30年度 芸術鑑賞会を行いました。

 

演目:『昇らぬ朝日のあるものを ~幻のオリンピアン』(劇団芸優座)

あらすじ:

舞台は、アジアで初めてオリンピックが開催されると決まった東京。湧き上がる興奮が一段落ち着いた頃・・・ある街の片隅に、オリンピックを縁として、男と女が引き寄せられていく・・・。

選手として将来を嘱望されながら、酒が原因で居場所を無くした男。ケガに泣き、オリンピックを諦めようとする男。オリンピックで一儲けしようと目論む男。信義のためにオリンピック開催そのものを諦める男。そして彼らを取り巻く女たち・・・様々な人間が一様にオリンピックを目指すことで、人生を取り戻そうとするのだが、戦争は激しさを増し、開催が危ぶまれていく・・・。

「俺にはわかる。アンタ、本当は走りたいんでしょう。」「あなたには教えられるんですか。俺みたいなやつを・・・。」

「走りたいんだァ。もぅ、それだけでいいんだァ。」「お前ェな、オリンピック目指しなよ!今度こそ、ちゃんと走るんだよ。走って、決着付けるんだよ!・・・やってみないか?」

「オリンピックとその歴史に傷をつけることになる。それは、日本の若者の未来のためにならんのだ。」

「彼らを心から支えようとするとき、彼らの努力の結晶と、挑戦の一瞬を見届けようとするとき、オリンピックは、そのすべての人たちのものにもなると思うんだ。」
「出迎えよう。彼らは友だ。そして、送り出そう。オリンピックを目指してきた、全ての若者を。晴れの舞台へ!」

夢を追いかけることの大切さ、努力し続けることの大切さ、平和の大切さ。
鵠沼高校の生徒たちの心に、一つ一つのセリフがしっかりと染み込みました。

公演後には、鵠沼高校演劇部対象にバックステージツアーを行っていただきました。俳優や演出家の皆さんや、大道具に関してたくさんの質問があり、芸優座のみなさんに丁寧に答えていただきました。

〈生徒の感想より(後日掲載します)〉

平成30年度 1年総合学習「国際理解」グループ研究 クラス発表・学年発表

2018.11.16

1年生の総合学習として「国際理解」を大テーマとしたグループ研究のクラス発表が行われました。


各クラスでグループごとに様々なジャンルからテーマを定め、「KP法」という手法によりプレゼンテーションを行いました。

《調査ジャンル》

1:教育・子ども

2:南北問題・貧困

3:人口・移民・難民

4:食糧・水

5:資源・ごみ

6:民族・宗教

7:戦争・紛争

8:環境

 

各クラスで代表班を選出し、11月22日に学年発表を行いました。

体育館と講堂で4クラスずつに分かれ、iPadを使用してプレゼンテーションを行いました。各クラスの代表班の発表を聞き、プレゼンテーションの上手な方法を学ぶと同時に、世界の現状について様々な知識を知ることができました。

2018年10月 部活動レポート

2018.11.02

《バスケットボール部》

[Wリーグ エキシビションマッチ]

鵠沼 69-68 相模女子大高等部

 

《陸上競技部》

[湘南地区高等学校新人陸上競技大会]

〈男子〉

100m 11″17(1位)

200m 22″73(1位) 23″36(6位)

1500m 4’18″12(7位)

5000m 16’25″98(6位)

三段跳 11m76(1位) 11m14(4位)

砲丸投 12m03(1位)

円盤投 23m95(2位)

やり投 44m98(1位)

〈女子〉

1500m 5’14″35(8位)

3000m 11’42”80(8い)

100mH 18″09(6位)

400mH 1’07″50(1位)

三段跳 9m53(4位)

砲丸投 10m36(1位)

円盤投 24m24(2位)

[神奈川県高等学校新人陸上競技大会]

〈男子〉

100m 11″20

200m 22″16 (7位)

4×400mR 3’32″51

3000mSC 10’02″68

三段跳 NM(記録なし)

砲丸投 11m35

円盤投 23m34

やり投 44m39

〈女子〉

400m 62″50

800m 2’27″16

4×400mR 4’09″54

100mH 17″86

400mH 67”76

三段跳 NM(記録なし)

円盤投 17m13

砲丸投 10m02(8位)

[関東高等学校新人選抜陸上競技大会]

〈男子〉200m 22″61

 

《サッカー部》

[U-18サッカーリーグ K4リーグ]

最終結果 6勝2敗 9チーム中2位(2年連続 K3昇格戦出場決定)

 

《硬式テニス部》

[神奈川県高等学校新人テニス大会]

〈男子団体〉

2回戦 鵠沼 3-0 自修館

3回戦 鵠沼 2-0 逗葉

4回戦 鵠沼 0-2 東海大相模

〈女子団体〉

1回戦 鵠沼 1-2 茅ヶ崎

男女とも、次回公式戦の冬季湘南地区大会に向けて頑張ります!

 

《マーチングバンド部》

[第38回神奈川県マーチングバンドフェスティバル]

〈マーチングバンド部門 高等学校の部〉関東大会推薦出場決定

 

《書道部》

[第27回国際高校生選抜書展] 入選 2年女子 1名